Новости
Главная / Новости
31 мая 2018

Дети и боязнь воды: как предотвратить и преодолеть страхи

Вода может показаться пугающей. Особенно для новичков, которые погружаются в водную стихию впервые. Не секрет, что и взрослые люди испытывают страх воды или сомнения на начальных этапах занятий.
Чтобы преодолеть страх, нужно определить, насколько он действительно обоснован, иначе эффективность тренировок вообще будет под вопросом. 
Постарайтесь познакомить ребенка с плаванием как можно раньше. Сделайте все необходимое, чтобы первое знакомство было безопасным и приятным.
Если вы уже заметили у своего ребенка боязнь воды, постарайтесь развеять страхи как можно быстрее. И это действительно важно - не только для будущих спортивных успехов, но и для повседневной жизни. Детский страх может даже полностью испортить тщательно спланированные морские каникулы.
Откуда возникает такой страх? Иногда это связано с каким-то негативным опытом или даже несчастным случаем. Но это не всегда так. Для маленького человека важно представить воду союзником, знакомство и позитивная информация должна исходить от людей, имеющих в глазах ребенка авторитет. Это могут быть родители или тренер.
Дети легко научатся контролю над своим телом в воде. И это новое умение непременно доставит ребенку особую радость.