Новости
Главная / Новости
10 января 2018

Плавание в холодной воде: плюсы и минусы

Для неподготовленного человека плавание в холодной воде может представлять опасность. Но если у вас уже есть какой-то опыт, то можно подумать и о пользе, которую получает организм от плавания в холодной воде.
Известны традиционные купания в холодной воде  - благотворительный заплыв в Канаде, крещенские купания в России, погружение в ледяную купель после сауны. Складывается устойчивое впечатление, что миллионы людей добровольно погружаются в ледяную воду и не только не спешат выскочить оттуда с визгами, а предпочитают немного поплавать и испытывают видимое удовольствие.
В чем же дело? Почему популярность "холодных" заплывов только растет?
Те, кто привык к плаванию в холодной воде, утверждают, что это помогает им ощутить полноту жизни и запастись энергией. Вырабатывается эндорфин, помогающий провести целый день в превосходном настроении после утреннего ледяного купания.
Доказано, что регулярные купания в холодной воде укрепляют иммунную систему, ускоряют метаболизм, тонизируют кожу и повышают либидо.
Что может быть опасным? Температурный шок для нетренированных. В общем, наш организм очень легко способен ко всему приспособиться. Поэтому всего нескольких тренировок вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальное функционирование в холодной воде.
Перед началом занятий обязательно получите консультацию квалифицированного врача.
Начните тренировки, например, когда еще тепло и к зимнему сезону вполне реально обрести форму. Или используйте холодный душ! 
Попробуйте получить удовольствие от ледяной воды и, кто знает, может, мы увидим вас среди участников Чемпионата мира по зимнему плаванию, который пройдет в 2018 году в Эстонии.