`
Новости
Главная / Новости
03 марта 2021

Мужчина и женщина: почему разные?

Сегодня поговорим о тренировочном процессе у мужчин и женщин. Для начала сравним результаты мировых рекордов на стометровке вольным стилем и увидим, что разница составляет приблизительно 10%.
Причин несколько, и первая – антропологические особенности. Женщины, как правило, несколько меньше мужчин, другими являются и соотношения между частями тела, таким образом, женщинам не удается развить такую же мощь, как у мужчин.
С другой стороны, у женщин центр тяжести расположен ниже, что позволяет им проще находить правильный баланс тела в воде.
Обратим внимание на вес и структуру тела. У женщин вес, как правило, меньше, а жир составляет около 25% против 15% у мужчин, и это также способствует хорошей плавучести любительниц плавания.
Сердце у женщин имеет меньший объем, меньше и сердечный выброс, поэтому женщины не имеют преимущества в том, что связано с аэробными нагрузками. Также меньше у женщин и максимальный объем кислорода (VO2 Max), показатель, который широко используют в оценке кардиореспираторной системы. У мужчин выше и уровень гемоглобина в крови.
Что же следует из этого: мужчины и женщины тренируются по-разному?
Трудно дать однозначный ответ. Спортсмены высших достижений могут выполнять похожие тренировки, но разница все равно будет.
Тренируйтесь с удовольствием – вместе с Arena!