Новости
Главная / Новости
30 ноября 2017

А если вода холодная?

При подготовке к заплывам в открытой воде, нужно учитывать множество факторов. Тем не менее, многие проблемы трудно смоделировать во время тренировок.
Например, холодную воду в открытых водоемах.
Хотя соревнования по триатлону обычно в теплое время года, вода все равно может оказатья неприятно холодной. Организм сразу отреагирует на погружение в холодную воду учащение сердечного ритма и давления.
Очки и шапочка должны повысить уровень комфорта в холодной воде. Большая часть тепла организма уходит именно с поверхности головы, где нервные окончания очень чувствительны. Сейчас в ассортименте Arena есть шапочки из неопрена, но старый трюк с двумя силиконовыми шапочками, надетыми друг на друга, тоже работает.
Хорошей идеей будет подготовить мышцы к заплыву и разогреться на берегу. Простые прыжки, приседания, вращения руками помогут мышцам лучше отреагировать на холодный шок.
Совсем непростой шаг - погрузиться в холодную воду. На что обратить особое внимание?
Следите за дыханием. Сделайте глубокий вдох и медленно выдыхайте, погружаясь в воду. Постарайтесь справиться с волнением и дискомфортом, дышите спокойно, сконцентрируйтесь на технике и тактических задачах в гонке.
И, наконец, помогите организму согреться после гонки - укройтесь, наденьте теплые шапку и носки. Важно, чтобы тело вернулось к комфортной температуре. Отлично справятся с такой задачей  горячий душ и сауна.